留言咨询
您好,欢迎您使用留言。如果您不便留言请拨打电话
  • 标题:研究员级高级审计师评审什么时间开始提交时间:2016-8-17
    内容:你好:我想问一下2016年研究员级审计师评审工作申报材料什么时间开始?评审面试程序是怎样的
    回复: 你好!目前省人力资源和社会保障厅就2016年研究员级高级审计师评审工作什么时间开始没有下发文件通知。请关注省人力资源和社会保障厅文件。
    现在,我省研究员级高级审计师评审工作是试行。试行的面试程序是参评人员按抽签顺序参加面试,面试时由评委提问、参评人员当场回答。具体组织程序以当年评审要求为准。
  • 标题:咨询有关高级审计师评审有关问题提交时间:2016-6-3
    内容:您好:请问高级审计师需要几篇论文,对论文有什么要求么?继续教育问题:会计师进高审,财政的会计人员家每年继续教育可以么。
    回复: 你好!
    一,高级审计师评审需要几篇论文?对论文有什么要求?
    回答: 1、作为第一作者,在有CN或ISSN统一刊号,且公开出版发行的科技类或社会类期刊上发表专业论文三篇,每篇字数155字以上。
    2、作为作者,正式出版有ISBN统一书号的本专业著作或译著1部,或为大中专学校采用的教材1部,字数3万字以上。
    二、继续教育问题
    回答:会计师晋升高级审计师,会计专业继续教育不可以,应参加审计专业继续教育。
  • 标题:咨询高级审计师评审中,论文及继续教育有关问题提交时间:2016-6-3
    内容:您好:请问高级审计师评审需要几篇论文,论文有什么要求么?
    回复: 你好!
    一,高级审计师评审需要几篇论文?对论文有什么要求?
    回答: 1、作为第一作者,在有CN或ISSN统一刊号,且公开出版发行的科技类或社会类期刊上发表专业论文三篇,每篇字数155字以上。
    2、作为作者,正式出版有ISBN统一书号的本专业著作或译著1部,或为大中专学校采用的教材1部,字数3万字以上。
    二、继续教育问题
    回答:会计师晋升高级审计师,会计专业继续教育不可以,应参加审计专业继续教育。
  • 标题:评审费在审计时需要提供身份证号码么提交时间:2016-4-27
    内容:发放评审费需要附身份证号码么?审计的时候需要提供身份证号码么?
    回复:黄业迪同志:
    身份证号码不是必须的,组织评审的相关文件以及发放评审费时专家个人银行卡号等均可作为证明费用发放合规的证据。
    特此告知。
    感谢您对审计工作的关心和支持。


  • 标题:审计津贴提交时间:2016-2-2
    内容:请问借调到基层审计局,从事审计工作的公务员,或者退休之后返聘回审计局从事审计工作的人员,是否可以享受每月220元的审计补贴。
    回复:你好,《关于调整审计人员工作补贴实施范围和标准的通知》(人社部发[2011]20号)文件明确规定:“审计人员工作补贴的执行范围,限于国家各级审计机关和列入审计署编制的审计署派驻国务院部委、地方审计机构工作人员,财政部驻各地财政监察专员办事处工作人员。……审计人员工作补贴列入工资统发,按月发放。调离审计工作岗位或离退休的人员,从调离或离退休的下个月起停发工作补贴。……审计人员工作补贴所需经费,仍按其行政隶属关系和现行经费保障、工资发放渠道解决。……各地区要严格执行审计人员工作补贴规定,不得擅自扩大范围和提高标准。因此,审计人员工作补贴是按其行政隶属关系列入工资统发的,网友提到的工资关系不在审计局的非国家各级审计机关工作人员和退休后返聘回审计局的人员不在国家规定的享受每月220元审计补贴的范围内。
  • 标题:审计师学会提交时间:2016-1-13
    内容:您好,我想问下,黑龙江省审计学会的官方网址是什么,网上查不到啊,谢谢
    回复:您好,黑龙江省审计学会的网址是http://www.hljns.cn/
  • 标题:高审评审用职称外语和计算机成绩吗提交时间:2015-10-23
    内容:您好,我想咨询,今年县及以下从事专业技术人员参评高级审计师还作职称外语和计算机考试要求吗?县及以下单位专业人员是不用有职称外语和计算机成绩吗?是不是县级及以下不用呢?
    回复:
  • 标题:高审提交时间:2015-10-23
    内容:您好,我想咨询,今年参评高级审计师还作职称外语和计算机考试要求吗?是不用有职称外语和计算机成绩吗?
    回复:
  • 标题:高级职称评审提交时间:2015-10-19
    内容:2015年高级审计师评审什么时间开始?
    回复:
  • 标题:关于退休人员异地体检后医院开的手写小发票 (有医院财务章,并非三联单),单位可以报销吗?提交时间:2015-9-2
    内容:我是省地勘单位退休职工,人在浙江,今年在浙江异地体检,单体检后医院给我开具的是过去那种手写小发票,有财务章,并非三联单那种。不给提供机打发票,请问这种小的手写发票单位财务可以给报销吗?如果给报销了,年底财务审计能通过吗?谢谢!
    回复:

当前为第1页 共20条/2页  1 2     到第    页  
首 页 | 本厅概览 | 审计动态 | 政务公开 | 办事服务 | 互动交流 | 审计文化| 网站导航
地  址:黑龙江省哈尔滨市南岗区东大直街106号 邮政编码:150001
电子邮箱:master@hljaudit.gov.cn  技术支持:慧典科技
主办单位:黑龙江省审计厅  黑ICP备05000869号  哈公网监备23010002003750