留言咨询
您好,欢迎您使用留言。如果您不便留言请拨打电话
  • 标题:反映农机合作社的问题提交时间:2017-11-23
    内容:我反映芦河镇农机合作社套取国家资金的事,
    回复:您好!反映问题需身份真实,提供手机或固定电话等联系方式,并要事实清楚。























    您好!反映问题需要您提供真实姓名,手机或固定电话等联系方式,并要事实清楚。



  • 标题:黑龙江省领导干部自然资源资产离任审计试点相关问题提交时间:2017-11-15
    内容:请问黑龙江省领导干部自然资源资产离任审计的试点是哪个市、哪两个县呢?从哪些方面设置评价指标呢?希望能尽快回复,谢谢。
    回复:您好。感谢您对审计工作和领导干部自然资源资产离任审计工作的关心和支持。2016年按照审计署统一部署,黑龙江省审计厅开展了黑河市领导干部自然资源资产离任审计试点工作,并组织两个市级审计机关分别对讷河市和林口县开展了领导干部自然资源资产离任审计试点。
    领导干部自然资源资产离任审计工作目前为试点阶段。重点审计领导干部贯彻落实中央关于生态文明建设的重大决策部署情况;遵守自然资源资产管理和生态环境保护法律法规情况;自然资源资产管理和生态环境保护重大决策情况;自然资源资产管理和生态环境保护目标完成情况;履行自然资源资产管理和生态环境保护监督责任方面;自然资源资产开发利用和生态环境保护相关资金和项目管理情况。实践中,我们本着立足实际、因地制宜的原则,主要依照国家相关法律法规、政策规定,规划、计划、考核目标,以及地方自定的资源环境领域的相关目标等,客观评价领导干部履行自然资源资产管理职责情况。
  • 标题:研究员级高级审计师评审什么时间开始提交时间:2016-8-17
    内容:你好:我想问一下2016年研究员级审计师评审工作申报材料什么时间开始?评审面试程序是怎样的
    回复: 你好!目前省人力资源和社会保障厅就2016年研究员级高级审计师评审工作什么时间开始没有下发文件通知。请关注省人力资源和社会保障厅文件。
    现在,我省研究员级高级审计师评审工作是试行。试行的面试程序是参评人员按抽签顺序参加面试,面试时由评委提问、参评人员当场回答。具体组织程序以当年评审要求为准。
  • 标题:咨询有关高级审计师评审有关问题提交时间:2016-6-3
    内容:您好:请问高级审计师需要几篇论文,对论文有什么要求么?继续教育问题:会计师进高审,财政的会计人员家每年继续教育可以么。
    回复: 你好!
    一,高级审计师评审需要几篇论文?对论文有什么要求?
    回答: 1、作为第一作者,在有CN或ISSN统一刊号,且公开出版发行的科技类或社会类期刊上发表专业论文三篇,每篇字数155字以上。
    2、作为作者,正式出版有ISBN统一书号的本专业著作或译著1部,或为大中专学校采用的教材1部,字数3万字以上。
    二、继续教育问题
    回答:会计师晋升高级审计师,会计专业继续教育不可以,应参加审计专业继续教育。
  • 标题:咨询高级审计师评审中,论文及继续教育有关问题提交时间:2016-6-3
    内容:您好:请问高级审计师评审需要几篇论文,论文有什么要求么?
    回复: 你好!
    一,高级审计师评审需要几篇论文?对论文有什么要求?
    回答: 1、作为第一作者,在有CN或ISSN统一刊号,且公开出版发行的科技类或社会类期刊上发表专业论文三篇,每篇字数155字以上。
    2、作为作者,正式出版有ISBN统一书号的本专业著作或译著1部,或为大中专学校采用的教材1部,字数3万字以上。
    二、继续教育问题
    回答:会计师晋升高级审计师,会计专业继续教育不可以,应参加审计专业继续教育。
  • 标题:评审费在审计时需要提供身份证号码么提交时间:2016-4-27
    内容:发放评审费需要附身份证号码么?审计的时候需要提供身份证号码么?
    回复:黄业迪同志:
    身份证号码不是必须的,组织评审的相关文件以及发放评审费时专家个人银行卡号等均可作为证明费用发放合规的证据。
    特此告知。
    感谢您对审计工作的关心和支持。


  • 标题:审计津贴提交时间:2016-2-2
    内容:请问借调到基层审计局,从事审计工作的公务员,或者退休之后返聘回审计局从事审计工作的人员,是否可以享受每月220元的审计补贴。
    回复:你好,《关于调整审计人员工作补贴实施范围和标准的通知》(人社部发[2011]20号)文件明确规定:“审计人员工作补贴的执行范围,限于国家各级审计机关和列入审计署编制的审计署派驻国务院部委、地方审计机构工作人员,财政部驻各地财政监察专员办事处工作人员。……审计人员工作补贴列入工资统发,按月发放。调离审计工作岗位或离退休的人员,从调离或离退休的下个月起停发工作补贴。……审计人员工作补贴所需经费,仍按其行政隶属关系和现行经费保障、工资发放渠道解决。……各地区要严格执行审计人员工作补贴规定,不得擅自扩大范围和提高标准。因此,审计人员工作补贴是按其行政隶属关系列入工资统发的,网友提到的工资关系不在审计局的非国家各级审计机关工作人员和退休后返聘回审计局的人员不在国家规定的享受每月220元审计补贴的范围内。
  • 标题:审计师学会提交时间:2016-1-13
    内容:您好,我想问下,黑龙江省审计学会的官方网址是什么,网上查不到啊,谢谢
    回复:您好,黑龙江省审计学会的网址是http://www.hljns.cn/
  • 标题:高审提交时间:2015-10-23
    内容:您好,我想咨询,今年参评高级审计师还作职称外语和计算机考试要求吗?是不用有职称外语和计算机成绩吗?
    回复:
  • 标题:高审评审需要审计成果吗提交时间:2015-5-22
    内容:你们好,想问下:我今年准备参加高级审计师评审,不知道审计成果是必须项目还是发表论文就可以了,另外发表的论文期刊是要在知网和万方哪个网站上收录的才有效,谢谢
    回复:您好,2015年高级审计师评审工作约于2015年10月份进行,审计工作业绩和发表论文是参加高级审计师评审的必备要素。具体要求,请您提前关注黑龙江省审计厅网站发布的通知。谢谢您对审计工作的支持!

当前为第1页 共19条/2页  1 2     到第    页  
首 页 | 本厅概览 | 审计动态 | 政务公开 | 办事服务 | 互动交流 | 审计文化| 网站导航
地  址:黑龙江省哈尔滨市南岗区东大直街106号 邮政编码:150001
电子邮箱:master@hljaudit.gov.cn  技术支持:慧典科技
主办单位:黑龙江省审计厅  黑ICP备05000869号  哈公网监备23010002003750